• 5 февраля 2016, пятница
  • Москва, ул. Николоямская, дом 1.

Выставка «Ночь светла. Ф.М. Достоевскому посвящается…»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Выставочный центр Библиотеки иностранной литературы
2975 дней назад
с 17:00 5 февраля до 19:00 28 февраля 2016
Москва
ул. Николоямская, дом 1.

5 февраля в 17:00 в Белом зале Библиотеки иностранной литературы состоится торжественное открытие фотовыставки Людмилы Волковой «Ночь светла», приуроченной к празднованию юбилейной даты – 195-летию со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского.

Выставка является продолжением серии мероприятий, организованных Библиотекой иностранной литературы в рамках программы «Декорации классиков». Это выставочные проекты и выпуск фотоальбомов Людмилы Волковой, петербургского журналиста, фотографа и художника, посвящённые творчеству Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, А. Камю, И.С. Бродского и др. Выставки её работ, проводимые совместно с Библиотекой, демонстрировались во многих городах России и Европы.

                                                 

«Ночь светла» – выставка фотографий, сделанных Людмилой Волковой по мотивам повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Особенность этих фоторабот заключается в том, что они не просто иллюстрируют прозу писателя, но создают особый образ города (Петербурга), где происходит литературное действие. Его улицы, дома, переулки, мосты и набережные, несомненно, выглядят в наше время иначе, но не могут не хранить в своем пространстве присутствие писателя, его мировоззрение.

                                                 

Людмила Волкова, бережно сохраняя слово писателя, с топографической точностью и строго следуя тексту, передает в своих фотографиях не только атмосферу городских кварталов, но и атмосферу самой повести, вызывая у зрителей желание прочитать её вновь. Фотограф трепетно относится к игре света и тени, к архитектурным и археологическим деталям, способным возродить дух былых времен, перенести нас в прошлое.

На выставке «Ночь светла» зрителям представится возможность познакомиться с созданной петербургским фотографом визуализацией повести Ф.М. Достоевского, где каждый представленный фотосюжет соответствует современному адресу города и сопровождается цитатой из произведения.

                                                 

Выставка продлится до 28 февраля 2016 года в Белом зале Библиотеки (центральный вход, 2 этаж).
Вход свободный (по разовому пропуску при предъявлении удостоверения личности).
Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1.
Проезд: ст.м. «Таганская», «Китай-город», тролл. № 63, 16, 45
Часы работы: пн-пт – с 11-00 до 21-00; сб, вс – с 11-00 до 19-00
Выставочный центр Библиотеки: exhibit@libfl.ru; +7 (495) 915-35-17

Сайт FB VK
      

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше